9 января 2012 года издан Указ Президента Республики Беларусь № 21 ”Об утверждении плана подготовки законопроектов на 2012 год“, разработанный Центром (далее – план).
Планом предусматривается подготовка 46 законопроектов, в том числе 8 законопроектов, переходящих из плана подготовки законопроектов на 2011 год:
в сферах законодательства о здравоохранении (1); труде и занятости населения (1); социальной защите и социальном страховании (1); финансово-кредитной системе (8); предпринимательской, хозяйственной (экономической) деятельности (12); информации, информатизации, культуре, искусстве и спорте (3); охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов (3); обороне, национальной безопасности, правоохранительной деятельности (3); административных правонарушениях, процессуально-исполнительного законодательства об административных правонарушениях (1); уголовной ответственности, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства (3);
в сферах конституционного законодательства (3); гражданского, гражданского процессуального и хозяйственного процессуального законодательства (4); таможенного законодательства (1); в области международных отношений и внешней политики Республики Беларусь (1).
Кроме того, в рамках систематизации законодательства (в связи с формированием и ведением Свода законов Республики Беларусь) Центром (в качестве ответственного исполнителя) разрабатывается законопроект ”О признании утратившими силу некоторых постановлений Верховного Совета Республики Беларусь и Президиума Верховного Совета Республики Беларусь“.
Планируется, что изменениям и дополнениям в 2012 году будут подвергнуты более 10 кодексов (Налоговый, Бюджетный, Воздушный, Гражданский процессуальный, Хозяйственный процессуальный, Уголовный, Уголовно-исполнительный, Уголовно-процессуальный кодексы Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и др.) и 1 кодекс будет принят в новой редакции (Водный кодекс Республики Беларусь).
В подготовке 35 законопроектов участвует Центр (при этом в качестве ответственного исполнителя Центр разрабатывает 14 законопроектов и 1 концепцию законопроекта).
Совет Министров определен в качестве ответственного исполнителя по подготовке 28 законопроектов и 3 концепций законопроектов, Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь (далее – Палата представителей) является ответственной за подготовку 1, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь 1 и Генеральная прокуратура Республики Беларусь 2 законопроектов.
Кроме того, в подготовке законопроектов примут участие Верховный Суд Республики Беларусь, Управление делами Президента Республики Беларусь, а также Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.
Следует отметить, что в план не включены два законопроекта, переходящие из плана подготовки законопроектов на 2011 год: ”Об обращении с животными“ (законопроект досрочно внесен в Палату представителей) и ”Аб доступе да інфармацыі аб дзейнасці дзяржаўных органаў“ (т.к. вопросы, направленные на обеспечение информационной открытости и доступности государственных органов, будут урегулированы путем совершенствования положений Закона Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года ”Об информации, информатизации и защите информации“ и в связи с этим в 2012 году разрабатывается законопроект ”О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь ”Об информации, информатизации и защите информации“).
Планом предусмотрена подготовка 1 законопроекта на белорусском языке ”Аб унясенні змяненняў і дапаўненняў у Закон Рэспублікі Беларусь “Аб народным мастацтве, народных промыслах (рамёствах) у Рэспубліцы Беларусь“ и 1 концепции проекта Кодэкса Рэспублікі Беларусь аб культуры.
Планом предусмотрено внесение на рассмотрение в Палату представителей 43 законопроектов:
Президентом Республики Беларусь будут внесены 10 законопроектов (6 ”бюджетных“, а также 4 законопроекта, подготовленные в связи с корректировкой Гражданского процессуального, Хозяйственного процессуального, Уголовного, Уголовно-процессуального, Процессуально-исполнительного кодексов Республики Беларусь и Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях);
Совет Министров внесет 30 законопроектов;
депутаты Палаты представителей внесут 1 законопроект (”О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам подсудности дел военным судам“).
В плане подготовки законопроектов на 2012 год, как и в планах прошлых лет, сохраняется тенденция его социальной направленности.
В частности, в сфере законодательства о социальной защите и социальном страховании разрабатывается законопроект ”О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей“.
Законопроектом будут усовершенствованы нормы действующего законодательства с учетом практики применения, реализованы положения программных документов, в частности, Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 11 апреля 2011 г. № 136, Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011–2015 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. № 357, Программы деятельности Правительства Республики Беларусь на 2011–2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 февраля 2011 г. № 216. Кроме того, в законопроекте предполагается реализовать положения Указа Президента Республики Беларусь от 15 сентября 2011 г. № 416 ”Об увеличении размера государственного пособия в связи с рождением ребенка“, а также решения Конституционного Суда Республики Беларусь от 4 октября 2011 г. № Р-627/2011 ”О некоторых вопросах правового регулирования предоставления отпуска по уходу за ребенком“.
В сфере законодательства о финансово-кредитной системе разрабатывается законопроект ”О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь ”Об индексации доходов населения с учетом инфляции“.
Подготовка законопроекта вызвана необходимостью совершенствования норм Закона от 21 декабря 1990 года ”Об индексации доходов населения с учетом инфляции“ по результатам изучения практики его применения. С целью единообразного толкования норм об индексации минимальной заработной платы и обязательной выплате ее проиндексированного размера нанимателями всех форм собственности предлагается Закон дополнить нормами, конкретизирующими порядок индексации минимальной заработной платы, а также уточнить определение термина ”единовременный пересмотр“ и ввести новые термины: ”момент индексации“ и ”бюджетные источники“.
Также предлагается расширить перечень актов, в которых могут предусматриваться основания для индексации доходов работников (слова ”коллективными договорами (соглашениями)“ заменить словами ”локальными правовыми актами“).
Дополнительно будет рассмотрен вопрос о расширении перечня объектов индексации (статья 1 Закона) посредством включения в него иных социальных выплат.
В сфере законодательства о предпринимательской, хозяйственной (экономической) деятельности разработан новый законопроект ”О концессиях“.
Концессионные договоры являются альтернативным способом, применяемым государством для развития тех или иных отраслей хозяйственной деятельности, способом инвестиционного сотрудничества. Данная схема привлечения частных инвесторов используется в мировой практике, как правило, для реализации крупных инфраструктурных и социально значимых проектов в сферах экономической деятельности, контролируемых государством, с целью обеспечения общественных интересов.
Необходимость подготовки законопроекта вызвана тем, что, несмотря на наличие в Республике Беларусь правового регулирования отношений в области концессий, не было заключено ни одного концессионного договора, из чего следует, что действующие нормы не достаточно регулируют отношения в области концессий и не создают условий для привлечения инвесторов, которые готовы работать в рамках концессионных договоров.
В сфере законодательства о спорте разрабатывается законопроект ”О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь ”О физической культуре и спорте“ (совершенствование норм Закона с учетом практики его применения). В рамках законопроекта предлагается внесение изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь от 18 июня 1993 года ”О физической культуре и спорте“ с учетом практики его применения: уточнение понятийного аппарата, конкретизация правового статуса субъектов спортивных правоотношений. Предполагается более детально урегулировать вопросы профессионального спорта, детско-юношеского спорта и спорта инвалидов, проведения спортивных соревнований, допингового контроля и иные.
В сфере законодательства об административных правонарушениях, процессуально-исполнительного законодательства об административных правонарушениях разрабатывается законопроект ”О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и в Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях“.
Ряд предлагаемых законопроектом изменений и дополнений вызван необходимостью согласования норм Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с актами Главы государства (Указами Президента Республики Беларусь от 17 июня 2011 г. № 254 ”О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 71“, от 1 марта 2010 г. № 101 ”О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности“, от 25 февраля 2011 г. № 72 ”О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь“, от 19 ноября 2010 г. № 599 ”О некоторых мерах по совершенствованию порядка осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса“, Декретом Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 г. № 11 ”О совершенствовании государственного регулирования производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта“ и др.).
Законопроектом предлагается корректировка положений Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в рамках требований Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4 ”О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь“ о пересмотре системы административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности с целью обеспечения соразмерности ответственности характеру правонарушения и степени причиненного вреда.
В сфере законодательства об уголовной ответственности, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства разрабатывается законопроект ”О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Беларусь“ (совершенствование норм кодексов с учетом практики их применения).
В процессе подготовки законопроекта название изменено на Закон Республики Беларусь ”О внесении дополнений и изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Республики Беларусь и Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях“.
Законопроектом предусматривается введение института социальной компенсации как условия освобождения от уголовной ответственности, осуждения с условным неприменением наказания, осуждения без назначения наказания, в том числе лиц, причинивших ущерб имуществу юридических лиц независимо от формы собственности, имуществу индивидуальных предпринимателей. Это позволит сбалансировать систему мер поощрения лиц, совершивших нетяжкие преступления, к добровольному заглаживанию вины перед обществом посредством внесения в бюджет государства социальной компенсации, что гарантирует им на досудебной и судебной стадиях уголовного судопроизводства освобождение от уголовной ответственности и (или) применение наказаний и мер уголовной ответственности, не связанных с лишением свободы.
В законопроекте снижены минимальные и максимальные сроки наказания в виде лишения свободы за ряд преступлений против жизни и здоровья; половой неприкосновенности или половой свободы; личной свободы, чести и достоинства; собственности и порядка осуществления экономической деятельности; общественного порядка и общественной нравственности; порядка управления, а также оптимизированы сроки наказания в виде лишения свободы за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления и др.
В соответствии с основными направлениями бюджетно-финансовой и налоговой политики Республики Беларусь, а также положениями Бюджетного кодекса Республики Беларусь, предусматривающими ежегодное утверждение республиканского бюджета, государственных внебюджетных фондов на очередной финансовый год законодательными актами, планом предусмотрена подготовка 6 законопроектов ”бюджетного блока“, в том числе ”Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2011 год“, ”Об утверждении отчета об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь за 2011 год“, ”О республиканском бюджете на 2013 год“, ”О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2013 год“, ”О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь“; ”О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Республики Беларусь.
С учетом реализуемых в республике мер по либерализации условий осуществления хозяйственной деятельности подготовлен законопроект ”О государственном регулировании торговли и общественного питания“. Законопроект, направлен на выработку системы мер по государственному регулированию торговли и общественного питания, исключающих излишнее вмешательство государственных органов в деятельность субъектов торговли, в частности:
- определение принципов и методов государственного регулирования;
- разграничение полномочий государственных органов в этих сферах деятельности;
- формы участия в формировании и реализации государственной политики некоммерческих организаций и общественных объединений профессионального характера деятельности;
- установление требований к организации и осуществлению торговли и общественного питания, прав и обязанностей субъектов торговли, общественного питания и поставщиков товаров;
- ограничение влияния крупных торговых сетей как на их взаимоотношения с поставщиками товаров, так и на функционирование так называемых ”пошаговых магазинов“;
- государственный контроль за деятельностью субъектов торговли и общественного питания.
Введение в действие Общегосударственного классификатора видов экономической деятельности, в соответствии с которым общественное питание не является видом торговли, предопределило в законопроекте разделение этих двух видов деятельности. В то же время, регулирование общественного питания имеет общие требования с розничной торговлей и целесообразно регулирование этих сфер деятельности одним законодательным актом.
Правительством проводится работа по подготовке для внесения в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь новой редакции Закона Республики Беларусь от 28 сентября 1994 года ”О племенном деле в животноводстве“.
Законопроект направлен на создание нормативной правовой базы для защиты прав субъектов племенного животноводства, повышение качества производства племенных животных и племенной продукции (материала), устранения избыточных административных барьеров в сфере получения и реализации племенного молодняка животных и их продукции.
За время действия Закона ”О племенном деле в животноводстве“ выявились нерешенные проблемы в части сохранения генетических ресурсов, определения терминов, используемых в области племенного дела в животноводстве, создания государственной информационной системы в области племенного дела в животноводстве, определения порядка регистрации племенных животных и племенных стад и др., которые негативно влияют на развитие племенного дела в животноводстве.
В Совет Министров на рассмотрение внесен законопроект ”Об энергосбережении“, главной целью подготовки которого является систематизация законодательства в сфере энергосбережения. В 1998 году принят Закон Республики Беларусь ”Об энергосбережении“, который, по сути, является основным законодательным актом в сфере энергосбережения. Кроме того, в настоящее время в стране действует более 30 актов законодательства, регулирующих определенные правоотношения в данной сфере. Вместе с тем, наличие пробелов и противоречий в законодательстве об энергосбережении, устаревших либо недостаточно эффективно действующих норм вызывает необходимость принятия нового более корректного основного законодательного акта в этой сфере и в дальнейшем - приведения в соответствие с ним других актов законодательства.
В законопроекте предусмотрены конкретные нормы прямого действия, что позволит устранить имеющиеся недостатки правового регулирования соответствующих общественных отношений; уточнены и дополнены основные термины и их определения, объекты отношений в сфере энергосбережения; определены полномочия государственных органов, уточнены принципы государственного регулирования в сфере энергосбережения, вопросы учета топливно-энергетических ресурсов, нормирования и проведения энергетических обследований объектов (в том числе зданий), государственного надзора за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, государственной экспертизы энергетической эффективности, вопросы образования, подготовки специалистов и экономического стимулирования в сфере энергосбережения.
В целях совершенствования классификации авиации Республики Беларусь, урегулирования отношений по использованию воздушного пространства и выполнению полетов беспилотными летательными аппаратами, экспериментальными воздушными судами вносятся дополнения и изменения в Воздушный кодекс Республики Беларусь.
В сфере гражданского, гражданского процессуального и хозяйственного процессуального законодательства разрабатываются законопроекты ”О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь ”О хозяйственных обществах“ (регулируются вопросы, связанные с возможностью создания и деятельности хозяйственных обществ с одним участником, совершенствуются норм Закона с учетом практики его применения); с учетом практики применения вносятся изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь ”О патентах на сорта растений“; корректируются Гражданский и Хозяйственный процессуальные кодексы Республики Беларусь.
Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь подготовлен и внесен в Совет Министров Республики Беларусь законопроект ”О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам осуществления административных процедур в области природопользования“.
Законопроектом вносятся изменения и дополнения в следующие законодательные акты: Водный кодекс Республики Беларусь (подлежит отмене предусмотренная административная процедура ”согласование отраслевых или индивидуальных технологических нормативов водопотребления и водоотведения“), Законы Республики Беларусь от 9 января 2006 года ”О гидрометеорологической деятельности“ (исключается обязанность производителей гидрометеорологической информации по регистрации в Государственном реестре производителей гидрометеорологической информации с выдачей свидетельства о регистрации в Государственном реестре), от 20 июля 2007 года ”Об обращении с отходами“ (исключаются нормы о согласовании территориальными органами указанного Министерства нормативов образования отходов производства; регистрации введенного в эксплуатацию объекта хранения, захоронения или обезвреживания отходов), от 16 декабря 2008 года ”Об охране атмосферного воздуха“ (отменена такая административная процедура, как регистрация газоочистных установок в территориальных органах Министерства).
Кроме того, данные законы приводятся в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2011 г. № 528 ”О комплексных природоохранных разрешениях“ и международно-правовыми актами, составляющими нормативную правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства. В частности, положения Закона ”Об обращении с отходами“ корректируются в соответствии с Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. № 19 ”О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации“ в части регулирования ввоза в Республику Беларусь, вывоза из Республики Беларусь, а также транзита через территорию Республики Беларусь отходов.
Необходимостью совершенствования норм законов с учетом правоприменительной практики, а также приведения их в соответствие с Соглашением о единых принципах и правилах конкуренции, подписанным 9 декабря 2010 года в г.Москва, ратифицированным Законом Республики Беларусь от 28 декабря 2010 года, предусмотрена подготовка законопроектов ”О ценообразовании“, ”О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции“, ”О естественных монополиях“.
Законодательное обеспечение интеграционных процессов, в том числе урегулирование вопросов, отнесенных к компетенции законодательства государств-членов Таможенного союза, и вопросов, не урегулированных таможенным законодательством Таможенного союза, предусмотрено законопроектом ”О таможенном регулировании в Республике Беларусь“, ответственным за подготовку которого является Совет Министров.
Предметом правового регулирования законопроекта, в частности, будут являться:
- определение основных положений о таможенном регулировании в Республике Беларусь (будут определены цели таможенной политики Республики Беларусь и система законодательства о таможенном регулировании в Республике Беларусь, а также порядок действия международных договоров Республики Беларусь по вопросам таможенного регулирования, раскрыто содержание таможенного регулирования в Республике Беларусь и таможенного дела в Республике Беларусь, а также значения терминов, используемых в законопроекте);
- установление правовых и организационных основ деятельности таможенных органов Республики Беларусь;
- регулирование отношений, связанных с взиманием и уплатой таможенных платежей, перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза в Республике Беларусь, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием товаров в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля;
- определение особенностей совершения таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров.
В целях совершенствования порядка выполнения внутригосударственных процедур, осуществляемых в отношении международных договоров Республики Беларусь, а также исполнения международных договоров Национальным центром законодательства и правовых исследований Республики Беларусь подготовлен и направлен на согласование с заинтересованными государственными органами законопроект, корректирующий Закон Республики Беларусь от 23 июля 2008 года ”О международных договорах Республики Беларусь“.
При подготовке законопроекта изучалась практика применения международных договоров Республики Беларусь и Закона ”О международных договорах Республики Беларусь“, использовался опыт иностранных государств, в частности, по вопросам правового регулирования поправок к международным договорам, в том числе вступающих в силу автоматически и др.
Пунктами 50–53 плана предусмотрена подготовка 4 концепций законопроектов.
Министерством энергетики и Министерством экономики совместно с Центром разрабатывается концепция проекта Закона Республики Беларусь ”Об электроэнергетике“. Необходимость принятия отдельного закона обусловлена задачей комплексного урегулирования вопросов электроэнергетики в законодательстве. В настоящее время в нормативных правовых актах регламентирована только часть вопросов в сфере электроэнергетики, на законодательном уровне не определены основополагающие понятия, используемые в электроэнергетике (например, ”электроэнергетика“, ”комбинированная выработка электрической и тепловой энергии“, ”оптовый и розничный электроэнергетический рынок“ и иные вопросы).
В законопроекте предлагается:
- системно изложить отношения в сфере электроэнергетики при осуществлении производства, передачи, распределения и продажи электрической энергии с учетом того, что в качестве сферы монополистической деятельности предполагается рассматривать исключительно передачу электрической энергии;
- определить последовательно субъекты электроэнергетики, их права, обязанности и ответственность, взаимоотношения между субъектами;
- отразить особенности взаимоотношений в сфере электроэнергетики по вопросам чрезвычайных ситуаций, землепользования, охраны окружающей среды и иные вопросы.
Министерством культуры совместно с центром законодательства и правовых исследований Республики Беларусь разрабатывается концепция проекта Кодэкса Рэспублікі Беларусь аб культуры, принятие которого предусмотрено Программой деятельности Правительства Республики Беларусь на 2011–2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 февраля 2011 г. № 216.
Принятие Кодекса должно завершить процесс формирования законодательства о культуре, обеспечить соответствие норм современному состоянию отношений в сфере культуры. Кодекс включает в себя отдельные законы (регулирующие базовые отношения в сфере культуры, в сфере охраны историко-культурного наследия, музейного и библиотечного дела, кинематографии, народных промыслах, творческих союзах и др.), а также нормы, содержащиеся в актах Главы государства и подзаконных актах, адаптированных с учётом требований времени.
Пунктом 8 Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4 предусмотрено формирование правовой базы, стимулирующей развитие в Республике Беларусь механизмов государственно-частного партнерства, в связи с этим Министерством экономики совместно с Министерством финансов разрабатывается концепция Закона Республики Беларусь ”О государственно-частном партнерстве“. Необходимость предварительной подготовки концепции связана с новизной и сложностью общественных отношений, предполагаемых к регулированию, а также целесообразностью концептуальной проработки вопроса о соотношении договора (соглашения) о государственно-частном партнерстве с уже существующими и урегулированными законодательством формами договорного взаимодействия государства и бизнеса – инвестиционными договорами, концессионными договорами и некоторыми другими, выработки оптимальных и эффективных процедур выбора частного партнера и заключения договора (соглашения) о государственно-частном партнерстве.
Целями подготовки законопроекта являются: создание условий для развития государственно-частного партнерства; содействие привлечению инвестиций в экономику страны; обеспечение эффективности использования имущества, находящегося в собственности государства; содействие эффективному использованию ресурсов государственного и частного партнеров для удовлетворения социальных потребностей общества; повышение качества товаров, работ, услуг, предоставляемых населению; реализация социально значимых проектов в интересах граждан Республики Беларусь.
Центром разрабатывается концепция законопроекта ”О государственной службе“.
Закон Республики Беларусь от 14 июня 2003 года ”О государственной службе в Республике Беларусь“ принят более 7 лет назад, имеет значительное количество бланкетных и отсылочных норм, ряд вопросов в нем вообще не регулируется либо соответствующее регулирование носит противоречивый и несистемный характер.
В частности, не вполне ясно соотношение Закона с иными законодательными актами, регламентирующими отдельные виды государственной службы (судейской, представительной, военной и др.). Как следствие – большое количество жалоб поступает на существующую систему зачета в стаж государственной службы периодов работы в других организациях. Кроме того, отдельные ограничения, связанные с государственной службой, а также основания прекращения государственной службы не могут быть в равной мере применены ко всем государственным служащим, подпадающим под действие данного Закона.
В отличие от большинства стран СНГ в данном Законе не решен вопрос о формировании в Беларуси системы управления государственной службой. Кроме того, нуждаются в правовом регулировании вопросы, связанные с формированием соответствующих реестров государственных должностей, регламентацией ”конфликта интересов“ на государственной службе и др.